Покраска стен: 5 часто допускаемых ошибок
Покраска стен: 5 часто допускаемых ошибок

1. Нанесение краски без предварительной подготовки стен

 

Различные дефекты, такие как пыль, жирные пятна или ворсинки от предыдущего окрашивания, на первый взгляд могут казаться незначительными огрехами, которые легко скроет слой краски. Но именно это заблуждение чаще всего оборачивается настоящей проблемой. И единственным вариантом для ее устранения оказывается повторная покраска.

Предварительная подготовка стен убережет вас от двойной работы. Мелкие неровности легко устранить, пройдясь по поверхности наждачной бумагой или специальным штукатурным инструментом (приобрести его можно в хозяйственном магазине). Образовавшуюся пыль достаточно просто смахнуть щеткой. А удалить пятна поможет мыльный раствор.

 

2. Отсутствие грунтовки

Неравномерное окрашивание и перерасход краски – неизбежные последствия игнорирования грунтовой пропитки. Именно грунтовка обеспечивает необходимую гигроскопичность поверхности, позволяющую рационально использовать лакокрасочные материалы и получать ровное нанесение. Также грунтовка обеспечивает прочное сцепление краски с поверхность, благодаря чему окрашенная поверхность сохранить надлежащий вид на долгие годы.  

 

3. Выбор одного инструмента для нанесения краски

 

Для получения равномерного покрытия одним инструментом не обойтись. Важно будет приобрести пару валиков и кисть. Валики необходимы для того, чтобы равномерно окрасить большую площадь. При этом для первого слоя стоит выбирать инструмент с длинным ворсом (1-1.5 см), а для второго слоя подойдет валик с коротким слоем (6-7 мм). С помощью кисти же легко окрасить углы и труднодоступные места.

 

4. Нанесение второго слоя на непросохшую краску

 

Желание ускорить процесс окрашивания не принесет вам ничего кроме разочарования. Недостаточно просохший слой будет прилипать к валику и получить ровную окрашенную поверхность точно не получится. Время необходимое для полного высыхания краски всегда указывается на ее упаковке. Если же перед вами стоит задача завершить отделочные работы в максимально короткий срок, рекомендуем сразу выбирать акриловые краски для интерьера RangliBoyoq. Уже через полтора часа вы сможете приступить к нанесению повторного слоя. 

 

5. Окрашивание стен без предварительной пробы цвета

 

С помощью колера вы легко можете получить любой желаемый оттенок. Но понять, каким будет итоговый результат можно только увидев его на стене. Поэтому не стоит сразу добавлять красящий концентрат в краску в большом количестве. Добавляйте его постепенно, тщательно перемешивая до получения оттенка близкого к желаемому. После нанесите краску в том месте, которое по завершению ремонта будет скрыто мебелью. Лишь после полного высыхания можно оценивать получившийся оттенок и при необходимости подкорректировать его, добавив цвета. 

 

Покраска стен: 5 часто допускаемых ошибок

Контактная информация
Адрес:

г. Ташкент,
Мирзо-Улугбекский р-н,
ул. Дурмон ЙУЛИ, 2

Режим работы:

Mon. - Fri. 09:00 - 17:00