Что такое "Точка росы" и чем опасен ее неверный рассчет
Что такое "Точка росы" и чем опасен ее неверный рассчет

Точка росы (ТР) – температурный показатель степени охлаждения воздуха, при котором содержащийся в нем пар преобразуется в росу. В Узбекистане из-за своеобразного климата, соблюдение ТР при строительстве приводит к таким неприятным последствиям, как запотевание окон и образование капель росы на подвальных стенах. При выборе некачественных материалов для возводимых стен, их недостаточной толщине и отсутствии теплоизоляции неверный расчет ТР может повлечь более серьезные последствия: появление плесени на стенах, отслаивание обоев, образование неприятных запахов. Все это чревато негативными последствиями для здоровья проживающих в доме.

С помощью ТР определяют локализацию на стенах конденсата, что позволяет впоследствии выбрать утеплитель необходимой толщины и минимизировать потерю тепла в холодное время года. При расчете ТР учитывают ряд показателей: погодные особенности, уровень утепления, вид отопления, наличие вентиляционной системы, а также тип здания (частный дом, квартира, гараж).

Рассчитывают точку росы с помощью специального прибора – гигрометра либо с помощью портативных термогигрометров электронного типа, которыми производят теплотехнический анализ помещения и на его основании вычисляют необходимый показатель.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, вызванных неверными расчетами, при планировании строительства стоит обращаться только к проверенным мастерам с большим опытом в данной сфере. А когда выбираете  отделочные материалы (шпатлевка, плиточный клей) Вы всегда можете довериться компании Rangli Bo’yoq, реализующей ассортимент лакокрасочных материалов, соответствующих всем общепринятым стандартам качества.

Приобрести продукцию Rangli Bo’yoq можно в строительном магазине «Lok-Bo’yoqchi» по адресу: Мирзо-Улугбекский район, ул Оккургон, 34. 

Что такое

Контактная информация
Адрес:

г. Ташкент,
Мирзо-Улугбекский р-н,
ул. Дурмон ЙУЛИ, 2

Режим работы:

Mon. - Fri. 09:00 - 17:00